Über uns

Geschichte der Ritz Hans Architektur und Planungs AG

Im Jahre 1981 wurde das erste Architekturbüro in Grengiols gegründet. Zwei Jahre später folgte die zweite Eröffnung mit einem Architekturbüro in Bellwald und der Gründung einer Einzelunternehmung. 1995 wurde die Einzelfirma aufgelöst und die beiden Firmen Ritz Hans Architektur und Planungs AG (mit Sitz in Grengiols) und Ritz Immobilien AG (mit Sitz in Bellwald) wurden gegründet. Darauf folgte die Gründung der Firma Ritz Hans Vermietungs- und Verwaltungs GmbH im Jahre 1998. Seit 2003 ist man Franchisenehmer bei RE/MAX. Im selben Jahr wurde die RIMO Verkauf und Beratung AG gegründet und ein Immobilienbüro (Remax Oberwallis) in Brig eröffnet. Sämtlicher Immobilien- und Wohnungskauf wird über REMAX abgewickelt. 2010 gründete man die Firma Atelier Ritz Architektur AG in Brig.

Team Grengiols

Grengiols

Sven Arnold

eidg. dipl. Bauleiter Hochbau
+41 79 606 25 30
sven.arnold@ritzplan.ch

Daniel Walpen

eidg. dipl. Bauleiter Hochbau
+41 27 928 68 54
+41 79 439 50 16
daniel.walpen@ritzplan.ch

Gerd Urbach

eidg. dipl. Baumeister
+41 27 928 68 55
gerd.urbach@ritzplan.ch

Andrea Fux

Bauleiterin
+41 27 928 68 59
andrea.fux@ritzplan.ch

Marco Gurten

eidg. dipl. Hochbautechniker HF
+41 27 928 68 57
+41 79 439 50 14
marco.gurten@ritzplan.ch

Birgit Nauth

dipl. Ing. Architektin
+41 27 928 63 22
birgit.nauth@ritzplan.ch

David Ritz

MSc ETH Arch
david.ritz@ritzplan.ch

Rahel Ackermann

MSc ETH Arch
rahel.ackermann@ritzplan.ch

Simon Schlapbach

Architekt BSc FH Arch
+41 27 928 68 58
simon.schlapbach@ritzplan.ch

Fernando Lowiner

Projektleiter / eidg. dipl. Hochbauzeichner
+41 27 928 63 21
fernando.lowiner@ritzplan.ch

Philipp Beeler

Projektleiter
+41 27 928 68 56
philipp.beeler@ritzplan.ch

Florian Eggel

eidg. dipl. Hochbauzeichner
+41 27 928 68 51
florian.eggel@ritzplan.ch

Esma Jusufovic

dipl. Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur / Technikerin HF Bauplanung in Ausbildung
+41 27 928 63 28
esma.jusufovic@ritzplan.ch

Aleksandar Stojanovic

dipl. Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
+41 27 928 68 52
aleksandar.stojanovic@ritzplan.ch

Marco Biner

dipl. Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
+41 27 928 68 52
marco.biner@ritzplan.ch

Isabelle Beeler

Lernende Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur
+41 27 928 63 24
isabelle.beeler@ritzplan.ch

Noah Albrecht

Lernender Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
+41 27 928 68 50
noah.albrecht@ritzplan.ch

Medea Ruppen

Lernende Zeichnerin EFZ Fachrichtung Architektur
+41 27 928 68 50
medea.ruppen@ritzplan.ch

Kimberly Sue Gasser

Lernende Zeichnerin Fachrichtung Architektur
kimberly.gasser@ritzplan.ch

Ana Teixeira

Lernende Zeichnerin Fachrichtung Architektur
ana.teixeira@ritzplan.ch

Ingrid Hofstetter

Sekretärin
+41 27 927 21 72
ingrid.hofstetter@ritzplan.ch

Sascha Walpen

Administration
+41 27 928 63 26
sascha.walpen@ritzplan.ch

Lisi Abgottspon

Sekretärin
+41 27 924 68 68
info@remax-oberwallis.ch

Alessandro Kalbermatter

Mediamatiker EFZ
+41 27 928 63 23
alessandro.kalbermatter@ritzplan.ch

Fatbardh Berisha

Lernender Mediamatiker
+41 27 928 63 23
fatbardh.berisha@ritzplan.ch

GRENGIOLS UND BELLWALD

Zurzeit arbeiten 34 Angestellte in den Büros von Grengiols und Bellwald. Die beiden Büros sind miteinander vernetzt und stehen in engem Kontakt miteinander. Dank einer optimalen Organisation verläuft diese Zusammenarbeit reibungslos.

JUNG & ALT

Die Kombination von Lebens- und Berufserfahrung der Älteren mit Lernbereitschaft und Dynamik der Jüngeren ist sehr wertvoll für unser Unternehmen. Diese Art von Zusammenarbeit ist auch im Hinblick auf die Zukunft von hoher Bedeutung. Denn nur wenn Wissen und Erfahrungen ständig weitergegeben werden, kann ein Unternehmen funktionieren und wachsen.

ANGENEHME ARBEITSATHMOSPHÄRE

Jedes Teammitglied trägt zu einer angenehmen Arbeitsatmosphäre bei. Pünktlichkeit, Abmachungen einhalten und gegenseitiger Respekt wird bei uns grossgeschrieben. Die lockere und unkomplizierte Art unserer Angestellten sorgt für eine ausgewogene Stimmung am Arbeitsplatz, unter der es sich leicht arbeiten lässt.

FEEDBACKS

Regelmässige Feedbacks unter unseren Teammitgliedern sind für die Entwicklung der Zusammenarbeit sehr wichtig. Jeder darf und soll seine Gedanken und Sorgen frei äussern. Dazu gehören Verbesserungsvorschläge, Lösungsansätze, aber auch gegenseitiges Lob. Letzteres kann sich sehr positiv auf die Arbeitsmoral auswirken und durchaus wertvoll sein.

GEMEINSAM ZUM ERFOLG

Das gemeinsame Bewältigen von Aufgaben, Verantwortung tragen und sich in den Fähigkeiten ergänzen zu können sind Faktoren, die ein erfolgreiches Team wie unseres auszeichnen. Der offene Umgang miteinander ist von gegenseitigem Respekt geprägt und konstruktiv geäusserte Kritik wird immer als Ansporn zur Verbesserung angesehen. Selbständiges Agieren und Eigenverantwortung wirken sich positiv auf die Eigenmotivation und die Identifikation mit dem Unternehmen aus.

INTERNE KOMMUNIKATION – BASIS DER ZUSAMMENARBEIT

Eine transparente und ehrliche Kommunikation innerhalb des Teams ist die Basis für eine erfolgreiche Zusammenarbeit. Regelmässige protokollierte Teamsitzungen sind deshalb ein wichtiger Bestandteil unserer internen Kommunikation. Dort werden Aufgaben klar zugeteilt, Konflikte gelöst, über laufende Arbeiten informiert und Entscheidungen gemeinsam getroffen. Auf einer internen Internetseite sind zudem sämtliche Aktualitäten aufgeführt und es kann auf wichtige Dokumente zugegriffen werden.

Kontakt

Kontakt
+41 27 927 21 72 grengiols@ritzplan.ch Kupferbodenstrasse 4 3993 Grengiols
+41 27 971 24 05 bellwald@ritzplan.ch Bellwalderstrasse 448 3997 Bellwald