Über uns

Geschichte der Ritz Hans Architektur und Planungs AG

Im Jahre 1981 wurde das erste Architekturbüro in Grengiols gegründet. Zwei Jahre später folgte die zweite Eröffnung mit einem Architekturbüro in Bellwald und der Gründung einer Einzelunternehmung. 1995 wurde die Einzelfirma aufgelöst und die beiden Firmen Ritz Hans Architektur und Planungs AG (mit Sitz in Grengiols) und Ritz Immobilien AG (mit Sitz in Bellwald) wurden gegründet. Darauf folgte die Gründung der Firma Ritz Hans Vermietungs- und Verwaltungs GmbH im Jahre 1998. Seit 2003 ist man Franchisenehmer bei RE/MAX. Im selben Jahr wurde die RIMO Verkauf und Beratung AG gegründet und ein Immobilienbüro (Remax Oberwallis) in Brig eröffnet. Sämtlicher Immobilien- und Wohnungskauf wird über REMAX abgewickelt. 2010 gründete man die Firma Atelier Ritz Architektur AG in Brig.

Team Bellwald

Bellwald

Georges Lambrigger

eidg. dipl. Hochbauzeichner
+41 27 971 24 05
georges.lambrigger@ritzplan.ch

Charlotte Lambrigger

Administration
+41 27 971 24 05
charlotte.lambrigger@ritzplan.ch

Nico Zwimpfer

Techniker HF Bauplanung in Ausbildung
nico.zwimpfer@ritzplan.ch

Samuel Grüter

Lernender Zeichner EFZ Fachrichtung Architektur
samuel.grueter@ritzplan.ch

Jana Andres

Sekretärin
jana.andres@ritzplan.ch

Karin Volken

Sekretärin
+41 27 971 24 05
karin.volken@ritzplan.ch

Auch nach dem Bau für Sie da

Nach dem Bau

Es ist uns ein Anliegen, auch nach dem Bau für Kunden und Auftraggeber da zu sein.

Immobilienverkauf im Oberwallis

Unsere professionelle Immobilienverwaltung kümmert sich um alle administrativen und koordinativen Anliegen Ihrer Immobilie. Egal ob Alleineigentum oder Stockwerkeigentum. Befreien Sie sich von administrativer Verantwortung und vertrauen Sie dem Profi. Unsere Erfahrungen und Referenzen sind im ganzen Oberwallis verteilt, so etwa in Naters, Brig, Saas-Fee, Grengiols, Fiesch, Bettmeralp, Riederalp, Blatten/Belalp, im Lötschental oder in Visp.

Seit 2003 ist Hans Ritz zudem Franchisenehmer bei RE/MAX. Sämtlicher Immobilien- und Wohnungskauf wird über RE/MAX Oberwallis abgewickelt und bietet so auch hier fachmännische Beratung durch unsere Makler – und ein dichtes Netz von Immobilien im Oberwallis. Profitieren Sie von Angeboten in der Region Naters, Brig, Saas-Fee, im Goms, im Lötschental, Riederalp oder Blatten-Belalp.

Kontakt

Kontakt
+41 27 927 21 72 grengiols@ritzplan.ch Kupferbodenstrasse 4 3993 Grengiols
+41 27 971 24 05 bellwald@ritzplan.ch Bellwaldstrasse 448 3997 Bellwald